Premio internazionale dell'arte, della creatività
e della cultura "PESARO ARTE 2015"


Risultati del concorso

Sez. A) Pittura - adulti
  Primo premio assoluto  
    Marco Amore - Pieve di cento (Bo) Questo non sono io
  podio  
  1 Pierpaolo Mancinelli - L'Aquila I percorsi della memoria
  2 Francesco Mauro - Civitavecchia Ya Nada me para
  3 Anna Rosa Basile - Pesaro Labar deson
  menzioni d'onore  
    Alessandra Peloso - Aosta Ninna nanna 1
    Alfonso e Nicola Vaccari - Forlì Sera smeralda
    Alfredo Celli - Tortoreto Lido (Te) Superficie A7
    Assunta Cassa - S.Benedetto del Tronto (Ap) Icanfly
    Gjergj Kola - Durrazo, Albania Madre Teresa
    Lilian Rita Callegari - Pesaro Paesaggio Lunare
    Maurizio Avi - Roma Anziana
    Max Loy - Pistoia Notturno
  attestato di merito  
    Ariadna Falcon - Montegranaro (Ap)
    Felicia Pentolino - Montelabbate (Pu)
    Giuseppe Spampinato - Acibonaccorsi (Ct)
    Jesús Daniel Jordán Ramo - Barcellona
    Mariarita Meloni - Montemag. al Metauro (Pu)
    Osvaldo Licci - Sanarica (Le)
    Paola Peroni - Fano (Pu)
    Rodrigo Figueredo - Battipaglia (Sa)
    Sonia Passoni (Sa)
  premio speciale Verbumlandi-Art  
    Annamaria Guido Natura morta
    Dina Montesu tagli di colore
    Alfio Zarbano opera nr. 02
    Giorgio Fileni Paesaggio Lunare
    Nanda Rago Donne nella cava

Sez. A) Pittura - giovani
  podio  
  1 Monica Ciandrini - Bologna Ritratto di bambina
  2 Stefania Fragano - Lentini (Sr) Epidermide
  3 Valentina Zocco - Lecce Fertile mother
  menzioni d'onore  
    Ada Gambini - Pesaro Ritratto di ragazza
    Simona Piccioni - S.Giovanni in Maragnano (Rn) Sorriso di bambina
  premio Verbumlandi-Art (fuori concorso)  
    Valentina Celani - Ascoli Piceno Change (cambiamento)

Sez. B) Scultura - adulti

  podio  
  1 Claudio Michetti - Acquasanta Terme (Ap) Lungo le vie della semplicità
  2 Antonio Santoro - Crispiano (Ta) Le favole: Il pifferaio magico
  3 Elena Clelia Budai - Bagnaria Arsa (Ud) Ester
  menzioni d'onore  
    Adriano Giavoli - Pesaro Donna pensante
    Filippo Volpi - Città di Castello (Pg) Iside e Osiride
    Franco Terenzi - Cancelara(Pu) L'uomo avolto dal caos
    Sergio Camellini - Modena Pensieri contorti
  attestato di merito  
    Arianna Pace - Pesaro
    Anna Rosa Basile - Basile
    Paola Bettoni - Piacenza
    Paolo Manfredi - Mombaroccio (Pu)
  premio Verbumlandi-Art  
    Monica Steliana Cirtiti - Opera 1

Sez. B) Scultura - giovani
  premio Verbumlandi-Art  
    Sabrina Dario - Nola (Na) Uomo con maschera
    Diego Seconetti - Termoli Ibrido

Sez. C) Fotografia
  podio  
  1 Andrea Scurria - Ferrara Stanco e Perduto
  2 Rosa Colacoci - Taranto L'insostenibile leggerezza dell'essere
  3 Francesca Barnabei - Chioggia (Ve) Sinfonia di luce
  menzioni di merito  
    Valentina Zocco - Presicce (Le) Empty, violence in a sick love